Биография Митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима Архиерей » Митрополит Никодим  
 

Высокопреосвященнейший Никодим, Митрополит Харьковский и БогодуховскийМитрополит Харьковский и Богодуховский Никодим / в миру Николай Степанович Руснак/ родился 5/18 апреля 1921 года.
В 1938 году, после окончания средней школы, поступил послушником в Свято-Иоанно-Богословский мужской монастырь Заставнянского района Черновицкой области, в послушании которого находился до августа 1955 года.
6 января 1945 года принял монашеский постриг в том же монастыре с именем Никодим.
29 апреля 1945 года был рукоположен в иеродиакона, а 23 февраля 1946 года рукоположен во иеромонаха.
С 1950-1955 гг. настоятель Свято-Иоанно-Богословского монастыря.
Богословское образование получил в Московской Духовной Семинарии и Академии, которые окончил со степенью Кандидата.
23 апреля 1958 года направлен в Иерусалим заместителем Начальника Русской Духовной Миссии.
15 ноября 1958 года, возведен в сан архимандрита Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским и всея Палестины Венедиктом, с назначением исполняющим обязанности Начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. На этой должности находился до 9 февраля 1961 года.
Решением Патриарха Московского и всея Руси Алексия и Священного Синода Русской Православной Церкви от 5 июля 1961 года архимандриту Никодиму определено быть Епископом Костромским и Галичским. Хиротония во епископа совершена 10 августа 1961 года.
На Костромской кафедре Владыка Никодим пребывал до апреля 1964 года.
21 апреля 1964 года Чиноначалием Русской Православной Церкви определен быть Епископом Аргентинским и Южноамериканским.
25 февраля 1968 года был возведен в сан Архиепископа и назначен Экзархом Центральной и Южной Америки, включая Мексику.
1 декабря 1970 года назначен Архиепископом Харьковским и Богодуховским и одновременно и.о. Экзарха Центральной и Южной Америки, включая Мексику, до октября 1977 года.
С 1977 года - Член Общества Дружбы СССР - Мексика, с 1979 года - Член Общества Дружбы СССР - Канада.
23 ноября 1983 года определен Архиепископом Львовским и Тернопольским, свяшенноархимандритом Свято-Успенской Почаевской Лавры, одновременно Управляющим Харьковской епархией до 28 марта 1984 года.
9 апреля 1985 года возведен в сан Митрополита Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Пименом.
15 сентября 1989 года вновь определен быть Митрополитом Харьковским и Богодуховским.
В 1991 году Святейшим Патриархом Алексием II и Священным Синодом Русской Православной Церкви назначен Председателем комиссии по богослужебным текстам.
27 декабря 1994 года Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром и Священным Синодом Украинской Православной Церкви назначен Председателем Комиссии по канонизации новопрославленных святых при Синоде Украинской Православной Церкви.
28 июля 1999 года Его Блаженством, Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром, Предстоятелем Украинской Православной Церкви и Священным Синодом УПЦ удостоен права ношения двух Панагий.

 
 
 
Другие новости по теме:

  • 2-5 февраля 2013 года пройдет Архиерейский Собор Русской Православной Церкв ...
  • Несение священнической чреды на Святой Земле и во Святом Граде Иерусалиме 1 ...
  • Биография Архиепископа Изюмского Онуфрия Викария Харьковской Епархии
  • В подвиге апостольского делания. Служение высокопреосвященнейшего владыки ...
  • Время испытаний. Апостольское служение на Костромской кафедре 1961-1964




  •  
      Просмотрено: 3292 раз Просмотров: 3292 автор: admin 23 ноября 2006 Напечатать