Вокруг Харькова прошел третий ежегодный крестный ход Православана Харківщина, №11 (112) ноябрь 2011  
 
Вокруг Харькова прошел третий ежегодный крестный ходПо благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия, архиепископа Изюмского, временно Управляющего Харьковской епархией священнослужители и верующие прошли крестным ходом вокруг Харькова.
Крестный ход разделился на четыре этапа. В пути участники находились субботние и воскресные дни в течение двух недель: 5–6 ноября и 12–13 ноября. В начале и конце каждого этапа священнослужителями совершались молебны. Во время следования не прекращались молитвы и духовные песнопения.
Проведение крестного хода вокруг Харькова стало третьим по счету, начиная с 2009 года. На каждом этапе в нем принимали участие в среднем двести пятьдесят человек.
В этом году организаторы духовного мероприятия испросили благословение на посвящение крестного хода столетию прославления святителя Иоасафа Белгородского. Святитель Иоасаф в середине 18 века управлял обширной епархией, включавшей и земли Слободской Украины. Важным поводом для крестного хода стало также празднование 12 ноября памяти Озерянской иконы Божией Матери, перенесения святых мощей Александра, архиепископа Харьковского, 110‑летие освящения Свято-Благовещенского кафедрального собора г. Харькова.
Что же заставляет живущего в современном мире человека участвовать в крестном ходе? Один из непосредственных организаторов и участников крестного хода вокруг Харькова харьковчанин Сергий рассказал, что, прежде всего, это прославление Бога, Пресвятой Богородицы, святых угодников, молитва к ним, а также это ограждение города от злых сил, стремящихся с помощью душепагубных страстей погрузить людей в бездну греха и вражды.
Действительно, в наше время, когда человеческое сознание сосредоточено на достижении конкретных целей, направлено на получение результата в виде материальных благ, может показаться удивительным, что некоторые люди находят время и силы посвятить себя духовным ценностям.
Самое важное здесь это то, что участие в храмовом богослужении, крестных ходах помогают человеку оторваться от мира. Мира, который «… лежит во зле» (1 Иоанна 5:19). А также ощутить радость братского общения во Христе. Как говорит Господь в Святом Евангелии: « Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18, 20).
Сайт ХЕУ.
 
 
 
Другие новости по теме:

  • Крестный ход с Озерянской иконой
  • Крестный ход вокруг Харькова
  • Крестный ход «Под звездой Богородицы» прошел по Харьковской земле
  • С Иисусовой молитвой вокруг Харькова
  • В районном центре состоялся Богородичный Крестный ход




  •  
      Просмотрено: 2771 раз Просмотров: 2771 автор: and 21 декабря 2011 Напечатать Комментарии (0)  
    Warning: Unknown: write failed: Disk quota exceeded (122) in Unknown on line 0 Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/tmp) in Unknown on line 0