Автобіографія… чи те, що мало б нею бути Православана Харківщина, №3 (92) март 2010
Автобіографія… чи те, що мало б нею бутиМене звати В’ячеслав. Мені 17 років. Я навчаюся у Харківському Національному Університеті ім. В. Н. Каразіна на першому курсі філологічного факультету за спеціальністю «журналістика». Я обрав вивчання цієї спеціальності не тому, що люблю спілкуватися з людьми чи писати про них, не тому, що хочу тримати суспільство у курсі останніх новин і не для того, щоб потрапити у телевізор, ні. Мене до цього спонукнуло дещо інше, а саме — музика.
Такий дивний зв`язок полягає у тому, що музика супроводжує мене усе життя. Важка музика. Коли мені було років 3, я почув Iron Maiden. Тоді, звичайно, я не дуже розумів, що це - heavy–metal, що це андеграунд, не дуже розумів, що таке «овердрайв», який я чув з колонок (гітарний ефект такий) і не знав, що це початок моєї головної пристрасті, яка стане невід`ємною частиною моєї  душі, частиною мене, речі, без якої життя у майбутньому буде неможливо уявити, речі, яка не буде викликати питань на гнило — філософські теми і єдиної речі, яка у часи розпачу буде давати розуміти, що не все так погано. Одна єдина річ.
По ходу свого зростання, я пізнавав все більше і більше нових музичних стилів та груп. Коли мені було 5, я вже знав що таке Metallica, Deep Purple та Depeche Mode. І як зараз пам`ятаю, це не було просто слухання того, що увімкнув  батько у програвачі, мені дійсно подобалося, я знав що саме подобалося, розумів ту музику і мені хотілося ще. У 7 років я вперше почув black-metal та death-metal — одні з найбрутальніших стилів у важкій музиці, у 9 — почалося моє знайомство з готикою і індастріалом, у 10 — з doom-metal — одним з найпохмуріших стилів у важкій музиці . І десь у цей час мій батько почав купляти російський журнал про важку музику «Dark City».
Його номери були моїми підручниками. З нього я почав узнавати як той чи інший музичний стиль називається, історію становлення жанрів музичного андеграунду, новини про свої улюблені групи та нові, мені невідомі. Крім «Dark City» було ще кілька видань, з якими мені доводилося ознайомлюватися, проте саме він був першим та основним моїм провідником до «теоретичного» боку важкої музики. Також, я вивчав різноманітну літературу на цю тематику, про групи та стилі, і 13 в років я вже знав всі основні стилі та течії важкої музики та готики, їх піджанри  та відветвління. І кількість груп, яких я знав і слухав, вже рахувалася десятками, а до сьогоднього дня — сотнями.
Подробнее Просмотров: 6091
 Светлой памяти митрополита Харьковского и Богодуховского Стефана Православана Харківщина, №3 (92) март 2010
altВ августе минувшего 2009 года исполнилось 120 лет со дня рождения приснопамятного митрополита Харьковского и Богодуховского Стефана (Проценко), архипастырски окормлявшего Харьковскую епархию первые пятнадцать лет после окончания Великой Отечественной войны.
Господь судил ему стать вторым (после митрополита Харьковского и Ахтырского Антония (Храповицкого; † 1936)) иерархом Харьковской кафедры в достоинстве митрополита и первым архипастырем Слобожанской паствы, который именовался «Харьковским и Богодуховским».
Наступивший 2010 год благости Божией отмечен двумя памятными датами из биографии блаженнопочившего владыки Стефана: 65-летием назначения на Харьковскую кафедру  и 50-летием со дня его отшествия ко Господу.

Подробнее Просмотров: 5187
 Його кредо — захищати людей Новости, Православана Харківщина, №3 (92) март 2010
Помічник редактора газети «Православна Харківщина» прот. Володимир Воскобойніков напередодні Пасхальних свят взяв інтерв‘ю у прокурора Харківської області В.Л. Сінчука.
altШановні читачі, пропонуємо Вашій увазі інтерв’ю з людиною, яка входить нині до когорти найвпливовіших людей харківського регіону. Це — Синчук Василь Людвігович, прокурор Харківської області, державний радник юстиції 2 класу, заслужений юрист України, кандидат юридичних наук.
Пройшовши всі щаблі професійного росту в органах прокуратури, Василь Людвігович глибоко переконаний, що саме професія слідчого, який буде відправлятись в своїх турботах про людину від принципів християнства, від Заповідей Божих дає навички системного підходу до розв’язання найскладніших проблем. Його кредо — захищати людей. За його словами, він ніколи і нікому не давав своєрідних векселій на порушення закону і вважає, що не можна обманути себе та Всевишнього.
За період роботи Василя Людвіговича на посаді прокурора області у регіоні помітно знизився рівень злочинності, поліпшилась наглядова діяльність органів прокуратури, а тому у січні 2009 року В.Л.Синчука призначено на другий конституційний термін повноважень прокурора області.
31 березня цього року Синчуку Василю Людвіговичу виповнюється 50 років. З цією знаменною датою його привітав керуючий Харківською єпархією Високопреосвященійший Никодим, Митрополит Харківський та Богодухівський.
Редакція «Православної Харківщини» та наші читачі сердечно вітають ювіляра і молитовно бажають йому міцного здоров’я, щастя та щедрої Божої допомоги у його відповідальному служінні — мужньо стояти у збережені законності та відродженні християнських цінностей у нашому суспільстві.
Головний редактор газети «Православна Харківщина» протоієрей Володимир Гордієвич
Подробнее Просмотров: 2638
 открытие заседания Комиссии Межсоборного присутствия Православана Харківщина, №3 (92) март 2010
Блаженнейший Митрополит Владимир открыл заседание Комиссии Межсоборного присутствия

открытие заседания Комиссии Межсоборного присутствияВ актовом зале резиденции Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины состоялось открытие комиссии Межсоброного присутствия по вопросам противодействия церковным расколам и их преодоления.
В комиссию Межсоборного приутствия, назначенной Президиумом Межсоборного присутствия учредили двадцать два участника во главе с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром. В состав комиссии вошли: Митрополит Киевский и всея Украины Владимир — председатель, митрополит Волоколамский Илларион— заместитель председателя, протоиерей Николай Балашов — секретарь , митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Рижский и всея Латвии Александр, архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн,архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл, епископ Переяслав-Хмельницкий Александр, архимандрит Кирилл (Говорун), игумен Серапион (Митько), протоиерей Александр Лебедев, протоиерей Андрей Новиков, священник Иоанн Миролюбов, диакон Максим Плякин, Кипшидзе Вахтанг Владимирович, Легойда Владимир Романович, Максимов Юрий Валерьевич, Малер Аркадий Маркович, Орлова Екатерина Петровна, СветозарскийАлексей Константинович.
Подробнее Просмотров: 2881
 Слово высокопреосвященнейшего Онуфрия, архиепископа Изюмского, после отпевания клирика Свято-Покровского мужского монастыря г.Харькова протодиакона Назария Новикова Православана Харківщина, №3 (92) март 2010
Возлюбленные о Господе братия и сестры!
Сегодня у нас очень большая скорбь. Мы провожаем в загробный мир нашего собрата, дорогого для нас протодиакона Назария. Я хочу искренне выразить соболезнование нашей епархии, нашей святой обители, родственникам и тем людям, которые его любили за его прекрасный голос, за его веру в Бога.
Отец Назарий прошел короткий, но яркий путь в этой жизни, начиная с церковного пения в разных храмах нашей епархии, города Харькова и в этом святом месте, где мы сейчас находимся и провожаем его в вечную жизнь. Он воспитанник нашей обители, здесь он принял сан диакона, здесь с благословения Митрополита Владимира, митрополита Никодима он получил награду протодиаконства.
Мы сопереживаем вместе потерю этого прекрасного человека, и служителя Церкви. Не будем уже слышать этого голоса, не будем уже с ним общаться, но мы знаем и верим — его душа отходит в Царство Небесное, и мы смиренно возносим сердечные молитвы Господу и Спасителю нашему о спасении его души.
Отец Назарий не зря прожил эту жизнь.  Он молился в святом храме у Престола за народ Божий, за Церковь Христову. Господь сподобил его завершить земную жизнь здесь в святой обители. Мне не верится, что в прошедшее воскресенье мы совершали в сослужении с отцом Назарием в обители Божественную Литургию, а сегодня уже нет нашего протодиакона.
Я с такой радостью возводил его в протодиаконство, сказав нашим священникам: «Слава Богу, мы имеем в монастыре протодиакона».
Я очень опечален, плачет мое сердце и переживает моя душа, что прекрасного человека нет на этой земле.
Будем, молиться и будем всегда вспоминать об этом прекрасном человеке, о нашем протодиаконе, отце Назарии.  Вечная ему память и вечный покой!
Помяни Господи, раба Твоего, новопреставленного протодиакона Назария, во Царствии Твоем! Аминь.
Подробнее Просмотров: 2988
 В ночь с 21 на 22 марта скоропостижно скончался клирик Свято-Покровского мужского монастыря г. Харькова протодиякон Назарий Новиков. Православана Харківщина, №3 (92) март 2010
В ночь с 21 на 22 марта скоропостижно скончался  клирик Свято-Покровского мужского монастыря г. Харькова протодиякон Назарий Новиков.Отец Назарий Новиков родился 14 апреля 1981 года в поселке Песочин Харьковского района, Харьковской области, в семье рабочих. От верующих родителей он получил христианское воспитание, нес послушания пономаря, чтеца и певца  в Песочинском храме.
В 1988 г. поступил в Песочинскую среднюю школу, которую окончил в 1998 году.
Параллельно учился в музыкальной школе №7 им. Мусоргского в городе.Харькове.
В 1998г. поступил в Харьковское учетно-кредитное училище, которое окончил в 1999г. по специальности секретарь управляющего и бухгалтер малого предприятия.
В 1999г. поступил в Харьковскую Духовную семинарию, которую окончил в 2003 году по  первому разряду и поощрен грамотой.
В том же 2003 году поступил в Киевскую Духовную Академию по благословению и рекомендации  Его Высокопреосвященства митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима, ректора ХДС, которую закончил в 2007 году.
24 сентября 2006 года сочетался браком с девицей православного исповедания Марусецкой Юлией
1985 г.р.
19 ноября 2006 года Преосвященнейшим Онуфрием  епископом Изюмским, викарием Харьковской епархии был рукоположен в сан диакона.
5 марта 2008 года был награжден правом ношения двойного ораря.
21 марта 2010 года был награжден саном протодиакона.
За время своего служения Отец Назарий показал себя с лучшей стороны. Он очень любил церковное богослужение и был отличным знатоком богослужебного устава. Он был замечательным проповедником, за что его очень любили слушатели Воскресной школы для взрослых при нашей святой обители.
В памяти братии отец Назарий навсегда останется смиренным, терпеливым, добрым и отзывчивым человеком.
Братия молится об упокоении новопреставленного протодиакона Назария и выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.
Коротким, но светлым и прекрасным был твой путь, отец Назарий. Светлая , вечная память тебе, дорогой наш брат!
Отпевание протодиакона Назария Новикова по благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима совершил наместник Покровского монастыря архиепископ Изюмский Онуфрий.
Ризничный Свято-Покровского
Мужского монастыря г.Харькова
Игумен Глеб (Свидло)
Подробнее Просмотров: 3309
 Создаётся ассоциация православных врачей Православана Харківщина, №3 (92) март 2010
Идея создания общества под названием Междисциплинарная ассоциация «Православные врачи Слобожанщины» принадлежит группе харьковских врачей, взявших на себя ответственность заявить, что от труда каждого сотрудника медицины зависит общее состояние системы здравоохранения в обществе
Что, какое бы ни было сложное и трудное время, всегда должны быть люди, опирающиеся на совесть и на высшие духовные ценности. Один из членов создающейся ассоциации психоневролог М.И. Степанов изложил цели и задачи нового движения, его сообщение приводится ниже.
Подробнее Просмотров: 2599
 Любовь, распятая за нас Православана Харківщина, №3 (92) март 2010
В той суете, что миром правит,
Я, память смертную храня,
Забудусь вдруг, прошу, направи,
Господь Всепомнящий, меня.

Когда тепла и света мало
В душе, чтоб пламень не погас,
Дай, Бог, мне помнить,
как вспылала
Любовь, распятая за нас.
Подробнее Просмотров: 1884
 Ликующее Православана Харківщина, №3 (92) март 2010
Уж близок месяц май. И первая листва —
Салатно-чистая — так празднично красива.
Седмица Светлая — неделя торжества,
Любви и радости. Внимай же без надрыва,
Без скорби и тоски — той музыке весны,
Смотри во все глаза на чудо воскресенья.
Подробнее Просмотров: 1469
 Истина в жизни Православана Харківщина, №3 (92) март 2010
Отца Бога триединого
Вера наша истинна единая
Путь к ней труден и тернист
Но судьба наша в Боге счастливая.

Все мы братья, сестры.
Все мы христиане.
Бога славить и молить,
Вот наше призвание.

Творец любовь и милость нам дает.
Ведет по жизни, бережет.
И мы должны прощать долги
Как он прощает нам грехи.

И ближе всех мы к небесам.
И Царство Божие открыто нам.
Так вознесем молитву нашу
Всевышнему за счастье наше.

Р.Б. Александр
Подробнее Просмотров: 1497
Назад 1 2 Далее
Warning: Unknown: write failed: Disk quota exceeded (122) in Unknown on line 0 Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/tmp) in Unknown on line 0