Плоды веры Пресс-служба » Православана Харківщина » № 7-8 (120) июль-август 2012  

Плоды верыВ день памяти пророка Божиего Илии Высокопреосвященнейший архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий посетил Свято-Ильинский храм поселка Высокий Харьковского района, где в сослужении настоятеля, благочинного 8 округа протоиерея Владимира Воскобойникова и духовенства совершил Божественную литургию.
В богослужении приняли участие верующие поселка Высокий и других приходов благочиния.
После Святого Причастия был совершен крестный ход вокруг храма и отслужен молебен святому пророку Илии. Высокопреосвященнейший владыка Онуфрий преподал духовенству и верующим архипастырское благословение.
Слово архиепископа Харьковского и Богодуховского Онуфрия по окончании богослужения в день празднования памяти святого пророка Ильи в Свято-Ильинском храме пос. Высокий 2 августа 2012 года.

Дорогие отцы честные, дорогие братья и сестры!

Этот храм является вашим небесным покровителем. Я много лет сюда приезжаю и всегда радуюсь вашему молитвенному присутствию в этом храме. По ходатайству и по молитве Ильи пророка, который является покровителем этого храма и вашего поселка, вы приумножаете веру Христову в своем сердце и в своей душе. Я радуюсь, что у вас такой прекрасный храм, который обновляется и благоукрашается. Но еще большая радость для меня, что вы являетесь украшением этого храма. Я вспоминаю, когда мы еще приезжали сюда с приснопамятным митрополитом Никодимом и совершали тут божественную литургию и другие богослужения еще в старом здании храма, а когда началась его реконструкция — даже на паперти храма. А сейчас мы можем разделять эту духовную радость в нашей общей большой духовной семье. Я хочу поздравить отца-настоятеля, пожелать ему крепости, бодрости. Он взял на себя крест быть восстановителем этого храма. А вы, верующие люди, ему поверили и вместе украшаете этот храм.Плоды веры
Я радуюсь с вами, что у вас есть такое прекрасное место, такой прекрасный маяк, который освящает ваш жизненный путь — путь вашей души к храму Божию. Этим вы свидетельствуете о любви к Богу. И только в Церкви, все вместе, с любовью к Богу мы можем сделать добро для Украины, для себя, для родных и близких, для города, где мы живем. И только в одной семье мы можем быть украшением нашего великого подвига, подвига нашего земного крестоношения. Я желаю всем вам помощи Божией. Дабы мы быстрее могли сюда прибыть, когда здесь будет храм с росписями. И чтобы мы также могли единым словом, едиными устами восхвалять Божие имя, молиться великому пророку, который боролся с язычеством. А наше время — время такой же борьбы. Это борьба внутри нас, в нашей душе, и в нашем теле. И во внешней жизни приходится бороться с расколами, с разными сектами, которые не плодят того доброго зерна, из которого должна произрастать прекрасная пшеница. А пшеница эта, это наша вера, очищающая нашу душу в единой Православной канонической Церкви. Еще и еще раз всех поздравляю с праздником!

Другие новости по теме:

• Славного пророка Божия Илии
  • В день памяти пророка Божия Илии архиепископ Онуфрий совершил освящение обн ...
  • День святого пророка Божия Илии — престольный праздник в поселке Высокий
  • Храм — это небо на земле
  • 30-летие Свято-Димитриевского храма поселка Васищево

•  
      Просмотрено: 979 раз Просмотров: 979 автор: and 14 сентября 2012 Напечатать Комментарии (0)