День памяти равноапостольной Марии Магдалины Пресс-служба » Православана Харківщина » № 7-8 (120) июль-август 2012  

День памяти равноапостольной Марии Магдалины4 августа, в день памяти Мироносицы равноапостольной Марии Магдалины Высокопреосвященнейший архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий посетил храм равноапостольной Марии Магдалины, расположенный в районе Липовая Роща г. Харькова, где в сослужении настоятеля, благочинного 2 округа протоиерея Михаила Скорика и духовенства совершил Божественную литургию. За богослужением     архиепископ Онуфрий рукоположил во диакона студента Харьковской Духовной Семинарии Александра Дворникова.

После Святого Причастия к владыке Онуфрию с благодарственным словом обратился настоятель храма протоиерей Михаил Скорик:
«Ваше Высокопреосвященство, в этот радостный праздник Вы совершили таинство Святой Евхаристии. Тем самым напитали нас Небесным Хлебом, сшедшим с Небесе, и, таким образом укрепили нас на дальнейший подвиг благоугождения Богу и ближнему своему в духе христианской любви. Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка! Примите наши сердечные искренние сыновние благодарения за Ваше служение, за Ваше посещение нашего прихода. Я думаю, что выражу мысль всех прихожан святого храма сего, когда вместе с апостолом Павлом скажу: «Господь наш Иисус Христос да управит путь ваш к нам» (1-е Фес., 3:11) во славу Его Пресвятого Имени. В знак нашей благодарности, любви и признательности, владыка, примите эту святую просфору. Исполла эти деспота!»

Будем украшать 

храмы душ наших

Поздравительное слово Высокопреосвященнейшего Онуфрия архиепископа Харьковского и Богодуховского:

Спаси Господи, дорогой отец настоятель, дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня особенный день этого прекрасного святого храма. Мы сегодня собрались на престольном празднике в честь Святой Равноапостольной Марии Магдалины. Мы молимся к этой равноапостольной святой, которая своим примером показала, как человеку нужно исправляться в жизни и шествовать постоянно за Христом. Первой, кто пришел, чтобы увидеть Господа, была Мария Магдалина. Мы молимся ей, чтобы она помогла и укрепила нас, освятила наш жизненный путь подвигом нашей духовной веры в Церкви Христовой. Я искренне благодарен, отец Михаил, что сегодня Вы пригласили меня, чтобы мы вместе совершили божественную литургию в этом храме. Что мы вместе со священнослужителями нашей епархии, верующими и прихожанами этого храма могли возрадоваться празднику из праздников. Первой, кто сказал «Христос Воскресе!», была равноапостольная Мария Магдалина и поэтому мне хочется приветствовать вас её словами: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!». День памяти равноапостольной Марии Магдалины
Я искренне сегодня всех вас поздравляю, молюсь всегда на нашу епархию, за нашу Церковь, за наш город, за наших верующих, чтобы мы вместе могли радоваться той прекрасной жизни, которую мы проживаем. А мы проживаем жизнь во Христе. Другого нам времени не дано. Только сегодня мы можем сделать прекрасным наш мир, если мы будем в единой Православной Канонической Церкви, если мы будем уважать и быть снисходительными друг к другу по примеру наших святых. Мы должны читать и смотреть, как жили наши предки. Они были все с Богом. Так и мы сегодня имеем возможность быть вместе с Богом, и Бог будет всегда с нами. Мы можем приводить детей в храмы Божии и учить их вере Христовой. Что посеешь, то пожнешь. Что вложишь в сердце и душу маленького человека, то получим и в будущем. Нам сейчас дано такое прекрасное время — строить храмы, их реставрировать, украшать. Но важно то, чтобы мы украшали храмы наших душ. Будем же совместно трудиться над храмами наших душ. Пусть святые угодники Божии, которые молятся за нас на Небесах, укрепляют нас в нашем земном крестоношении. Всех вас поздравляю с праздником! Да хранит вас Господь на многая лета!»

Другие новости по теме:

• Память мироносицы равноапостольной Марии Магдалины
  • Пасхальная великая вечерня в Благовещенском соборе
  • Освящение обновленного храма
  • Вечером в день Святой Пасхи духовенство поздравило архипастыря
  • Торжества по случаю 89-летия митрополита Харьковского и Богодуховского Нико ...

•  
      Просмотрено: 1282 раз Просмотров: 1282 автор: and 14 сентября 2012 Напечатать Комментарии (0)