Не праздно, а свято! Пресс-служба » Православана Харківщина » №8 (97) август 2010  
 
Не праздно, а свято!Что такое праздник в понимании современного человека? Время отдыха от работы, время праздности. Время развлечений и время подарков. Причём, с минимальными затратами собственными сил. Если сказать без реверансов, у современного человека сформировано в определенной степени потребительское отношение к празднику. Кто-то должен нас развлечь, кто-то должен для нас спеть, кто-то — станцевать и так далее, вплоть до пределов фантазии организаторов. Правильно ли это? Скорее нет, поскольку границы сценических площадок отделяют одних от других, образуя два сообщества — сообщество действующих и сообщество потребляющих. А праздник — это время особого единения душ, особой сплочённости, которая всё более и более утрачивается нашим обществом. Собственно, поэтому праздник, организованный силами православной молодёжки, был основан — не удивляйтесь! — на совместном труде. Оставив в стороне высокие фразы о пользе труда вообще и совместного в частности, замечу, что каждый из нас по собственному опыту знает: хочешь узнать человека — поработай с ним. И самые лучшие, самые преданные наши друзья — это друзья по работе. Соученики, коллеги. И даже если копнуть самое детство — там найдутся друзья по играм. А игра — это тоже деятельность. Люди постарше наверняка вспомнят объединяющую силу субботников. Как ни странно, объединяла их не столько идеология, сколько сам труд непосредственно.
Традиция сотрудничества и сотворчества на Свято-Александровском приходе сильна. Всем миром копали котлован, разгружали кирпич, растили картошку для рабочих, убирали строительный мусор, молились во временном храме, собирали по копеечке на роспись… В процессе знакомились, общались, создавали семьи и рожали детей, хоронили стариков, помогали болящим. И хочется, чтобы наши дети тоже понимали, что такое совместный труд. И что праздник на Украине — не от слова «праздность», а от слова «свято», как любит говорить отец Михаил. Вот и приехала молодёжка на ХТЗ не с развлекательной программой, а с мастер-классами. Хочешь бусы? Вот бусинки, вот ниточка, садись, тебе покажут, как их сделать своими руками. Нравится бумажный журавлик? Смотри, как его складывают. Никогда не видел, как делают валенки? Ну, валенок нет у нас, а как шерсть валяют — покажем. Платок всё время в храме развязывается или сползает?
А вот девчата научат, как его десятком способов завязать для любого случая. Устал — иди, поиграй с нашими организаторами в подвижные игры, скрути себе зайца из воздушного шарика или посмотри фотовыставку. А в колокола звонить никогда не пробовал? Тогда тебе на колокольню, там наши ребята покажут, как это делается… И дети расходятся не просто с игрушками, украшениями или шарами, но и с навыками общения, совместной работы, созидательного творчества.
Не оставили без внимания и взрослых. Впервые в нашем городе для всех желающих были организованы открытые беседы со священством прямо под открытым небом. И хотя для бесед были определены темы, каждый мог задать волнующий его вопрос, высказаться, поспорить.

Конечно, был и концерт (спасибо Дворцу детского и юношеского творчества «Исток»), и передвижной зоопарк, и файршоу, и даже показательные выступления по рукопашному бою (благодарим группу организации СВИМ). Как говорится, программа на любой вкус. Но ощущения от праздника остались совсем необычные. Возможно потому, что мы провели его не праздно, а свято.

Не праздно, а свято!

Не праздно, а свято!

Юлия Воскобойникова

 
 
 
Другие новости по теме:

  • Новогодние праздники – время тепла и подарков
  • Конкурс детского творчества
  • Праздник объединил всех
  • Митрополит Иларион: Азартные игры приучают человека к духовно опасному сост ...
  • Светлый праздник Жен-Мироносиц (в Свято-Ильинском храме поселка Высокий)




  •  
      Просмотрено: 3732 раз Просмотров: 3732 автор: admin 6 сентября 2010 Напечатать Комментарии (0)  
    Warning: Unknown: write failed: Disk quota exceeded (122) in Unknown on line 0 Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/tmp) in Unknown on line 0