
13 мая согласно событиям Евангельской истории, через сорок дней после Пасхи Святая Церковь совершает память Вознесения Господа нашего Иисуса Христа.
Митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим в этот день возглавил богослужение в Свято-Благовещенском кафедральном соборе. После причастия Высокопреосвященнейший митрополит Никодим поздравил всех со святым праздником и пожелал Божией помощи на спасительном пути, ведущем наши души к Обителям Отца Небесного.
C особым торжеством день Вознесения Господня был отмечен в городе Изюме Харьковской области. Свято-Вознесенский кафедральный собор г. Изюма посетил викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий. Архиепископ Онуфрий возглавил Божественную литургию, за которой молился вместе со священнослужителями и прихожанами о ниспослании Божьего благословения на землю Изюмщины и утверждении в жизни народа спасительных духовных ценностей. За богослужением в Свято-Вознесенском соборе присутствовали глава районной администрации Михаил Зубко, мэр Изюма Александр Божков, представители местной власти и общественности. По окончании богослужения вокруг Свято-Вознесенского собора состоялся крестный ход. В данное время начата реконструкция Свято-Вознесенского собора. Во время встречи с представителями местных властей архиепископ Онуфрий поблагодарил за поддержку и выразил надежду на то, что святыни г. Изюма станут жемчужиной Слобожанской земли.
По благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима архиепископ Онуфрий вручил грамоты Харьковской епархии представителям правоохранительных органов, раскрывших дело об убийстве Анны Романчак — супруги бывшего ключаря Свято-Вознесенского собора г. Изюма протоиерея Иосифа Романчака — и ее помощницы, которое произошло 2 апреля 2009 г. виновным оказался житель города Изюма, ранее судимый. Церковная грамота также была вручена главному редактору газеты «Обрії Ізюмщини» Константину Григоренко.
Слово архиепископа Изюмского Онуфрия
— Возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры! Сегодня нас Господь собрал под покровом Песчанской иконы Божией Матери в нашем кафедральном соборе, в честь его престольного праздника — Вознесения Господня.
В этот день я испытываю особую радость от нашей общей молитвы к Богу.
Что значит для нас этот престольный праздник? Какое значение имеет для человека Вознесение Господне? Мы знаем, что Господь, пришедший на землю, воплотившись от Девы Марии, принял Крещение от Иоанна Крестителя на реке Иордан и начал с тридцати лет тогда, по закону Моисея проповедовать, учить и исцелять народ Божий. И это служение Иисус Христос совершал в течение трех лет. А ответом на любовь Божию была неблагодарность и ненависть народа. Своим распятием на Кресте Спаситель взял на себя грехи мира. Об этих событиях мы знаем из Священного Писания и понимаем, что Спаситель своей молитвой на Кресте к Богу и Отцу исцеляет от вражды и ненависти к Богу: «Отче, прости им, ибо не ведают люди, что творят».
Господь в третий день воскрес. После Воскресения Христова мы празднуем праздник Вознесения. Сорок дней Господь являлся в разных городах и весях, свидетельствуя, что Он — Сын Божий, воскресший в теле. Своим Рождеством, служением, распятием, смертью, Воскресением и Вознесением Сын Божий показывает нам образец того, что нужно для человека, чтобы пройти земной путь и воскреснуть в том же теле, которое мы имеем. Мы знаем, что Господь создал человека по Своему образу и подобию, но дыхание жизни — душа, это тот источник энергии, как бы аккумулятор, который мы должны питать молитвой и верой к Богу.
Господь даровал нам прекрасную возможность молиться, чтобы мы могли укреплять свою веру и каяться, чтобы очищать душу, и причащаться тела и крови Спасителя, чтобы восстанавливать и укреплять в душе мир, образ и подобие Божие. И в сегодняшний день празднования Вознесения, после сорока дней земного пути свидетельства о Своем Воскресении, Господь показывает нам, что Он возносится и дает нам надежду, что и мы должны очищаться, омываться молитвой, благодатью Святого Духа, которую дал нам Господь, в день Пятидесятницы. Этот день, в который сошел Дух Святой на Апостолов и в народе называют днем Рождения Церкви, мы скоро будем праздновать.
У нас есть благодать, которую мы получаем от Бога уже более 1000 лет, с того времени, как наша Киевская Русь приняла Святое Крещение. Мы имеем благодатную веру, веру — спасительную, веру, которая всегда нас спасала, укрепляя и помогая нашему народу в любые ратные времена. Мы только должны с пониманием относиться к тому, что мы имеем, а мы имеем веру православную, веру праотеческую, которая всегда являлась источником, маяком нашей вечной пристани. Когда корабли теряются в море, у них есть маяк. Для нас маяк — это Церковь Христова, здесь наше пристанище. Отсюда мы вышли и сюда мы придем. Человек, который проходит свою жизнь от младенчества до старчества, принимая Святое Крещение — христианин, по подобию христиан-родителей. И как христианин, он уходит из этой жизни и принимает иную жизнь, потустороннюю и только там человек получает во всей полноте благодать и благословение Божие.
Я всех хочу поздравить с праздником престольным. Дай Бог, чтобы всегда Вознесшийся Христос был у нас в сердце, чтобы мы с пониманием к этому празднику относились, чтобы мы знали, для чего мы живем и что мы делаем в этой нашей жизни. Ведь жизнь такая короткая. Мы знаем, что это испытание, которое мы должны пройти. Это испытание, которое мы от рождения до смерти проходим все, и в этом испытании главное то, что мы заслужили от рождения до смерти. Куда я уйду, или в левую дверь, или в правую дверь. Это зависит от нашей жизни, нашего послушания, от нашего стремления, кем в этой жизни я хочу быть: злым или добрым. Надо всегда стремиться к добру, потому, что добро всегда побеждает зло, а добро — это есть вера и любовь к Богу, надежда на Него, и все это соединяется в одном — в единстве Церкви Христовой, Глава которой — Христос и которая нас всегда объединяет в храме Божием.
Святые Отцы говорят, что храм — это небо на земле, где мы все спасаемся. Будем же спасаться всегда, как и сегодня. Если нет возможности быть в храме, можно молиться келейно. У каждого человека есть иконочка в доме. Мы должны молиться за себя, за ближнего, за страну, за народ, за Церковь Христову. Потому что мы — одна семья единая и неразделимая. Будем же вместе трудиться, молиться, чтобы Господь всегда благословлял наш народ, Украину, нашу Слобожанщину — наш прекрасный край и нашу Православную каноническую Церковь.
Быть архиереем города
Изюма, где мне будет покровительствовать Божия Матерь, но только уже через Песчанскую чудотворную икону, которая славится не только в Слобожанщине и Украине, но и во всем мире. Мы должны быть благодарны Богу
за то, что Он определяет нашу жизнь и по нашим способностям дает нам жизненный крест. У каждого человека свой крест, но как он будет его нести, будет зависеть только от него, от его стремления, от его веры, от его надежды и любви к отечеству, к народу. Земля наша богата и страна наша прекрасна настолько, насколько мы являемся украшением этой страны. Мы должны, как драгоценные камни, очищаться от всего лишнего и суетного, чтобы быть драгоценным украшением нашего славного государства, нашей славной Украины.
Для того нам и дана вера в Бога, вера в Церковь, чтобы быть в единстве, чтобы нас никто не мог разъединить, потому что мы являемся сынами и дочерьми веры Христовой и Его Церкви. Церковь во все времена была единой, соборной и апостольской и спасала наш народ, помогала нашему народу, потому что только в единстве мы можем победить зло. И сегодня мы должны молиться Богу, просить у Него помощи и защиты , чтобы Господь нас укрепил, чтобы каждый человек посмотрел вокруг и сказал: я буду хорошим человеком, потому что я живу только раз в жизни и не хочу, чтобы люди говорили после меня, что я жил плохо, что я не делал того, что надо было делать для укрепления земли, укрепления государства.
Не имеет значения, кто занимает какие посты, мы все равны перед Богом, мы все будем в другом ином мире. Мы должны укреплять нашу веру, а через нее и нашу душу, чтобы душа была источником жизни, была действительно храмом, наполненным молитвой, храмом Духа Святаго. Душа должна жить молитвой постоянно, чтобы не лезли всякие дурные мысли. Чтобы человек думал о смысле жизни, а не о чем-то плохом. Ведь жизнь — одна и другой не будет. Мы должны спросить себя: «что я в жизни такого сделал, чтобы получить Царство Небесное?», и постараться своей жизнью ответить на этот вопрос. Сегодня, в этот великий праздник, земля и небо соединились. Мы стоим на земле, но душой находимся на небе. Храм — это источник живой воды. Как каждому человеку нужна вода , так и сегодня мы питаемся той благодатью, которую мы черпаем для укрепление своих душ, для славы, а слава у нас одна — жить с верой, надеждой и любовью, потому что Христос есть любовь. Еще раз я вас поздравляю с праздником и желаю помощи Божией, а Божия Матерь Песчанская покроет нас от всякого зла и дарует нам милость свою. Аминь.
С. П. Остапенко