После Святого Причастия к Блаженнейшему Митрополиту Владимиру со словами сыновней благодарности за приезд и святительские молитвы обратился архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий: Пресс-служба » Православана Харківщина » № 9-10 (121) сентябрь-октябрь 2012  

«Ваше Блаженство, Ваши Высопреосвященства, Пресвященства, честные отцы, дорогие братья и сестры! В нашей Церкви сегодня годовщина поминовения митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима. Дорогой Владыко, я хочу искренне поблагодарить Вас от лица нашего духовенства и верующих, которые сегодня пришли, чтобы почтить память выдающегося иерарха Православной Церкви митрополита Никодима. Два дня тому назад Вы мне сказали такие теплые слова, что по болезни Вы не могли быть на отпевании митрополита Никодима. И Вы обязательно хотите побывать на годовщине и вспомнить своего друга, собрата — митрополита Никодима.
Ваше Блаженство, я искренне кланяюсь Вам от нашего духовенства и мирян нашей Харьковской епархии за ту милость и любовь, с которой Вы приехали, чтобы почтить память такого прекрасного человека, глубоко духовного человека. Прекрасного администратора и дипломата, и поэта, который много потрудился для нашей Церкви и для нашего государства. Вспоминая в этом году 20‑летие Харьковского Архиерейского Собора, 20‑летие Вашего предстоятельства, можно сказать, что 20 лет назад, в те тяжелые дни владыка Никодим стоял на страже нашей Церкви Православной, когда в Харькове проходил Собор. Как бы не было ему тяжело, он взял на себя этот крест. Воистину, этот крест он нес с таким послушанием, каким и должно нести послушание Церкви Христовой.
Ваше Блаженство, я хочу поблагодарить Вас и преподнести Вам Панагию на молитвенную память о митрополите Никодиме. Также я хочу подарить Вам икону Божией Матери «Отрада и утешение». Вы преодолеваете такие расстояния, чтобы быть вместе со своей паствой. Вы для нас — пример, Вы для нас — духовный маяк, Вы — наш кормчий, который окормляет нас своими трудами. И то, что Вы приехали к нам — это большой подвиг. Я это хорошо знаю. Будучи рядом с владыкой Никодимом, я видел, как он преодолевал свою болезнь и всегда обогревал своим словом и любовью всех верующих людей, которые к нему приходили. Так и Вы, как наш пастырь, приехали к нам в Харьков, чтобы нас объединить в единой красоте у Престола Божия, у Трапезы Вечной Жизни, в память о владыке Никодиме. Ваше Блаженство, искренне кланяюсь Вам. Многая и благая Вам лета!».

Другие новости по теме:

• Слово архиепископа Изюмского Онуфрия
  • Быть кормчим — Крест мученический
  • Благодарственное слово архиепископа Харьковского и Богодуховского Онуфрия
  • С ДНЕМ АНГЕЛА, ВАШЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВО
  • Торжества по случаю 89-летия митрополита Харьковского и Богодуховского Нико ...

•  
      Просмотрено: 1353 раз Просмотров: 1353 автор: and 14 декабря 2012 Напечатать Комментарии (0)