В жизни Червонозаводского районного общества инвалидов «Левада» г. Харькова произошло событие, которое долго будут с воодушевлением вспоминать все его участники: 24 августа 2012 года по благословению владыки Онуфрия, при поддержке депутатов В. А. Ходас и А. Д. Чихладзе наши инвалиды смогли осуществить паломническую поездку автобусом в один из духовных центров Украины Свято-Успенскую Святогорскую лавру, что раскинулась в живописном уголке на берегу Сиверского Донца. Сопровождать паломников милостиво согласился отец Аркадий.Общественное объединение инвалидов «Левада» включает в себя людей с ограниченными физическими и умственными возможностями разного возраста и с заболеваниями различной тяжести. Мы объединились, чтобы совместно решать наши жизненные проблемы, такие как адаптация в социуме, трудоустройство, коллективное общение и другие. Не уходит с повестки дня и выживание людей в условиях мизерного пенсионного обеспечения. Больные люди требуют в том числе духовной поддержки. Как ни странно, но именно болезнь многих их них привела к вере в Бога.
Посещение Святого места — монастыря, где и воздух пронизан Божественной энергией, благодаря литургической жизни монахов, непрестанной молитве, множеству святынь и мощей всегда несет в себе положительный, целительный заряд, который передается верующему человеку, как дар от Бога.
Так совпало, что в этот день в лавре чествовали память преподобного Иоанна Затворника, который в молитвенном подвиге в монастырский пещерах был более 17 лет. Богослужение совершались с особой торжественностью при стечении большого числа паломников и священства, был отслужен молебен. Празднование завершилось крестным ходом с иконой преподобного.
Удалось нашим паломникам, которые были в силах, посетить и пещеры храма.
Мы благодарны Высокопреосвященнейшему Онуфрию, отцу Аркадию и всем, кто помог организовать эту поездку.
Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвящейнешему Онуфрию
Архиепископу Харьковскому и Богодуховскому
Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыко, позвольте от лица общества инвалидов «Левада» Червонозаводского района г. Харькова сердечно приветствовать Вас и выразить самые теплые слова благодарности за благословление на паломничество со священником, отцом Аркадием.
Столько непонятных вопросов в вере стали понятны благодаря отцу Аркадию, а от скольких околоцерковных суеверий мы избавилась. И мы твердо знаем, что ничего бы этого не было, если бы не было одного, ставшего для нас очень дорогим, человека. Человека, который постоянно беспокоился о наших нуждах.
Для каждого из принявших участие в этой поездке, этот опыт уже оказался чрезвычайно значимым, и я уверенна, многие годы спустя будет той доброй памятью, которая помогает человеку в выборе правильных жизненных приоритетов.
Инвалиды выражают Вам глубочайшую благодарность и желают Вам крепкого здоровья на долгие лета. Дай Бог, чтобы это имело бы и дальнейшее продвижение и укрепление на благо духовного воспитания инвалидов.
Председатель общества
инвалидов «Левада» O.A. Чуева
Члены совета А.К. Хвощий, B.C. Олешко,
К.И. Ткаченко, В.И. Мирошниченко,
О.А. Гусева, В.И. Сухонос, И.Н. Панкратьева,
Т.Д. Кузьменко, А.И. Суваров.