Освящение престола Покрова Божией Матери Православана Харківщина, №10 (99) октябрь 2010  
 
Освящение престола Покрова Божией МатериЭтот чин сложен и исполнен глубокого таинственного смысла.  Воспоминания о Моисеевой скинии и Соломоновом храме в молитвах на освящении храма и престола призваны засвидетельствовать духовное исполнение в Новом Завете ветхозаветных прообразов и богоуставновленность священных предметов храма.
По бесконечной благости Божией, под покровительством Царицы Небесной и по благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима в селе Сосоновка Нововодолажсткого района 24 октября 2010 года был освящен престол в честь Покрова Пресвятой Богородицы придела храма первоверховных апостолов Петра и Павла.
Настоятелем этого храма вот уже более 14 лет служит истинный пастырь веры Христовой иерей Евгений Петренко. Его молитвами и трудами был устроен этот прекрасный храм, который с каждым годом все более и более, по милости Божией, преображается.
Когда 14 лет назад отец Евгений был назначен на служение в село Сосоновку, это было запущенное здание, до которого никому не было дела, но по высочайшей премудрости Божией на этом месте засияла звездочка Веры.
По благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима прибыл благочинный 6-го округа, настоятель Свято-Ильинского храма пос.Высокий протоиерей Владимир Воскобойников.
В присутствии большого количества прихожан храма и гостей протоиерей Владимир и иерей Евгений совершили чин освящения престола, храма и иконостаса.  Затем, в новоосвященном приделе храма была отслужена божественная литургия, во время которой возносились благодарственные молитвы Богу.
Хочется отметить, необыкновенной красоты убранство придела в честь Покрова Божией Матери, выполненное с большим мастерством. Как говорит отец Евгений, разные люди и некоторые из них мало знакомые друг другу, участвовали в изготовлении облачения на престол, иконостаса, жертвенника, икон для алтаря, в приобретении евхаристических сосудов и других богоугодных делах, но, по тому, как все было подобрано со вкусом и друг друга дополняло, чувствовалось, что Сама Богородица была главным архитектором и украсительницей этой святыни. За литургией многие прихожане исповедовались и причастились.
По окончании богослужения благочинный о.Владимир от имени митрополита Никодима, викарного архиепископа Изюмского Онуфрия поздравил настоятеля храма о.Евгения и прихожан с освящением Покровского придела храма.
Затем состоялся праздничный обед.
Это волнующее событие навсегда останется в сердцах всех тех, кто присутствовал на этом божественном делании. «Господи, милость Твоя во век…» (Пс., 137, 8).
Артемий, прихожанин храма
апостолов Петра и Павла села Сосоновка
 
 
 
Другие новости по теме:

  • Освящение места под строительство храма Петра и Павла
  • В Неделю 24-ю по Пятидесятнице митрополит Онуфрий совершил чин освящения хр ...
  • Освящен престол новопостроенного храма в с. Малые Проходы Дергачевского р-н ...
  • В поселке Хроли Харьковского района освящен новый храм
  • Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла




  •  
      Просмотрено: 2288 раз Просмотров: 2288 автор: admin 23 ноября 2010 Напечатать Комментарии (0)  
    Warning: Unknown: write failed: Disk quota exceeded (122) in Unknown on line 0 Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/tmp) in Unknown on line 0