По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира 13 ноября 2010 года в большом зале Харьковского академического театра оперы и балета состоялся концерт, в котором силами хоровой капеллы «Думка» и оркестра им. Бориса Лятошинского под управлением Евгения Савчука была исполнена оратория «Страсти по Матфею», при личном участии автора, митрополита Волоколамского Иллариона, Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.Ведущая концерта:
Эта оратория уже прозвучала во многих городах мира, Европы, стран СНГ, Украины. И теперь в этом Богом спасаемом граде вы слышите слова, которые каждое верующее сердце пропускает через себя во время Страстной седмицы, когда все мы находимся возле Христа Спасителя, когда мы сопереживаем страсть и воскресение нашего Господа. Нынешнее турне посвящено 75‑летнему юбилею Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, который отмечает вся ее полнота. Автор оратории митрополит Волоколамский Илларион (Алфеев), которого знает весь Православный мир. Доктор богословия, доктор философии, крупный ученый и организатор богословской науки, он перед нами предстает сейчас в необычном виде — как композитор, как деятель культуры. Может ли быть человек Церкви одновременно быть деятелем культуры, или медицины, или какой-нибудь другой области человеческой деятельности? Конечно, может. Ведь именно таким является наш любимый владыка Харьковский Никодим. Это человек разносторонних дарований — поэт, гимнограф… И вот сегодня мы встречаемся с еще одним выдающимся иерархом, который так же уделяет много времени культуре. Потому, что культура, это та область человеческого делания, которая затрагивает сердце миллионов людей. И миссия через культуру очень действенна. Именно поэтому, владыка Илларион, может быть, отрываясь от своих более важных дел, — здесь, в Харькове.
Митрополит Илларион:
Дорогие братья и сестры, я сердечно приветствую вас от имени Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По благословению Его Святейшества мы сегодня находимся в вашем замечательном городе, испытывая большую радость от встречи с замечательным архипастырем — митрополитом Харьковским и Богодуховским Никодимом.
На сегодняшнем концерте вы услышите сочинение под названием: «Страсти по Матфею». Это сочинение построено по образцу Православного богослужения, которое совершается вечером под Великую Пятницу Страстной Седмицы. На этом богослужении евангельская история Страстей Христовых, читаемая священнослужителем, чередуется с песнопениями, тропарями, канонами, пением или чтением блаженств. И все это служение представляет собой воспоминание о страданиях и смерти на кресте Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. В моем сочинении прозвучат слова из Евангелия от Матфея, посвященные этим событиям. И чтение евангелиста будет чередоваться с музыкальными номерами. Но поскольку это произведение не для храма, а для концертного зала, то звучать будет не только хор, но также и оркестр, и голоса солистов. Все то, что они будут исполнять, будет являться как бы музыкальным комментарием к евангельской истории. Сочинение это исполняется без перерыва, и также как за богослужением, между номерами предлагается не хлопать. Но в конце, если Вам понравится концерт, Вы можете поприветствовать музыкантов.
Всякий раз, когда мы читаем о том, как страдал на Кресте наш Спаситель, как Он умирал, мы понимаем, что в Его истории отражена история всего человечества и каждого конкретного человека. Мы узнаем в этой истории самих себя — нашу жизнь, наши страдания, те испытания, которые выпадают на нашу долю. Но, в то же время, созерцая Господа Иисуса Христа, страдающего и умирающего за нас, соприкасаясь с этой тайной крестных мук, мы понимаем и осознаем, что страдания неразрывно связаны с Воскресением. За страданием следует Воскресение. И что на кресте умирал не простой человек, воплотившийся Бог. В той музыке, которую Вы сегодня услышите, мне хотелось передать эти чувства и мысли, передать то, как Православная Церковь воспринимает Крестный путь нашего Спасителя. Мы прославляем Господа Иисуса Христа за Его страдания и смерть, но мы знаем, что за смертью следует Воскресение. Когда мы вспоминаем страдания Спасителя, мы вспоминаем и Его Воскресение. Я желаю, чтобы эта евангельская история не оставалась для вас просто какой-то историей из прошлого, а чтобы каждый из вас переживал ее по-своему, и чтобы через живое соприкосновение со Христом каждому из вас открывался подлинный смысл и вашей собственной жизни. Смысл, который заключается в том, чтобы через страдания и смерть перейти в Воскресение. Храни Вас всех Господь!
Подготовил прот.
Владимир Воскобойников