DataLife Engine > Православана Харківщина, №1 (90) январь 2010 > Рождественский праздник в селе Просяное

Рождественский праздник в селе Просяное


8 января 2010. Разместил: admin
15 января в селе Просяное Нововодолажского района по инициативе настоятеля храма Иоанна Крестителя, священника Сергия Белянова и прихожан, а также при активном участии коллектива сельской школы, ученики школы сыграли спектакль «Рождественские сны». По просьбе настоятеля храма иерея Сергия Белянова на просмотре спектакля побывал наш корреспондент.  Мы рады познакомить читателей с отзывами зрителей и участников спектакля и фотографиями.

Рождественский праздник в селе ПросяноеКоваленко Надія Петрівна, директор Просянської загальноосвітньої школи I-III ступенів Нововодолажської районної ради:
—    Слава Богу, що на нашу школу спала Божа благодать на проведення такого чудового Різдвяного свята! Відчуваєш щастя і душевне тепло і благодать Божу, коли дивишся у вічі дітей, батьків, усіх присутніх на святі. Я гадаю, що це тільки початок великої традиції проведення різдвяного свята в школі, бо це зігріває, зближує, радує кожну душу і потім передається в кожну родину по всьому життю.
Олена Григорівна Марченко, педагог-організатор:
—    В нашій школі проводилося свято Різдва Христова — готувалась вистава «Рождественские сны». Взагалі, коли проводиться свято в учбовий час, то діти готуються 2-3 тижні. А цього разу, за 4 дні вже, в основному, були готові. Учні швидкими темпами з великим бажанням вчили слова, входячи в образ своєї ролі. Я думаю, що нам – школярам, дорослим, вчителям — допоміг швидко підготувати свято Господь Бог. Учні працювали з вірою, що все у них вийде гарно. Школярі були захоплені. Було видно, що діти з великим бажанням хочуть брати участь у святі, щоб прославити День народження Христа!Рождественский праздник в селе Просяное
Надія Володимирівна Онацька, вчитель української мови та літератури:
—    Хочеться подякувати настоятеля сільського храму отця Сергія, матушку Наталію та всіх учасників Різдвяних святок за прекрасне дійство, за чарівність казкової вистави, за теплоту, яку я відчула, дивлячись прекрасне дійство. Бажаю успіхів у подальшій співпраці, всім учасникам міцного здоров’я, благополуччя, злагоди, миру і спокою в душах та серцях.
Артём Музолевский, 9 кл.:
—    Господи, я очень рад, что спектакль прошёл удачно. Я во время спектакля боялся выступать, а потом мне понравилось. Понравилось всё наше выступление! Я увидел, какие все прекрасные актёры!
Лена Решетняк, 9 кл.:
—    Мне очень понравилось выступление, я играла роль «девушки». Было всё прекрасно, были платья замечательные. Сначала, когда мы репетировали, плохо получалось. А потом было замечательно. Были замечательные подарки. Мне очень понравилось! Если ещё будет какая-то сказка, то я обязательно буду выступать!
Андрей Сальник, 9 кл.:
—    Господи! Я играл «первого парня» и на репетициях сбивался, забывал слова. Но когда пришло время выступать, я не забыл слова. Спасибо, Господи, что ты помог мне во время выступления! Мне хочется ещё раз, хоть иногда, делать такие выступления и чтобы участвовало много моих одноклассников, как в этот раз.
Мария Чернова, 9 кл.:
—    Я не хотела выступать, но мне так понравилось, что я даже и сама не ожидала. Я чуть-чуть сбивалась, но Ты мне помог, Боже. Хотелось бы ещё участвовать. Очень были хорошие песни. А ещё понравилось, что всё так дружно прошло! Думаю, что зрителям тоже понравилось.
Марина Мирошниченко,
9 кл.:
—    Мені дуже сподобалося виступати у цьому святі. Найбільше мені сподобалося співати чудові пісні: «Різдвяна ніч» і «Знов Новий рік». А сподобалося тому, що до цього свята я ніколи не співала. Боже, дякую Тобі за це свято, за те, що у нас є отець Сергій і матушка Наташа. Вони допомогли нам з моїми друзями зробити це свято незабутнім для присутніх  у залі людей і особливо для мене. Спасибі, Господи, що ти є в нас!
Роман Зозуля, 9 кл.:
—    Я играл роль человека, который остался сам, без жены. И я понял, что плохо жить без жены самому.
Максим Гузенко, 9 кл.:
—    Господи, спасибо Тебе за состоявшийся спектакль.
Я играл «Деда Мороза» и «парня». Мне понравилось участвовать и мне повезло с тем, что кто-то отказался и мне дали его роль.
Евгений Тацин, 9 кл.:
—    Я грав роль батька — мудрого, доброго, хорошого чоловіка. З цієї ролі я також зробив висновки і мені дуже сподобалася ця вистава!
Юлия Коваль, 9 кл.:
—    Мне понравилось участвовать в Рождественском празднике, потому что были интересные сценки и было весело на репетициях.
Татьяна Дрощенко, 7 кл.:
—    Боже, дуже Тобі дякую за те, що Ти дав нам змогу провести свято. Мені дуже сподобалося, як зіграли діти, як я зіграла. Це були незабутні враження. Я хочу, щоб Ти в нас вірив і дал сили іще провести таке чудове свято. 
Елизавета Гура, 7 кл.:
—    Господи! Нещодавно ми святкували Твоє народження. Ми провели дуже чудово цей час!!! У школі у нас був Різдвяний концерт. Дякуємо Тобі, Боже, за все, що Ти нам даєш. Бажаю Тобі витримки, наснаги, благаю пробачити мені всі гріхи!!!  З Днем Народження!!!
Коля Кулик, 7 кл.:
—    Боже, дякую за те, що ти нам всім подарував це свято. І мені сподобався свій виступ, цей виступ я все життя чекав. Мені повністю сподобався весь концерт, який Ти нам дав!
З Різдвом Христовим і Новим роком всіх, хто дивися виступ і хто не дивився.
Наташа Марюхна, 7 кл.:
—    Боже, дякую, що подарував нам таке чудове свято. Всі емоції, які переповнювали нас, всі ми показали їх у своїх ролях, на святі, яке ми влаштували в школі. Як хочеться, щоб на нашій землі в нашому жорстокому світі було більше добра та щастя, та більше таких свят.
Билинская Маргарита, 5 кл.:
—    Я люблю Тебя, Боже. Сделай так, чтобы  я тоже выступала. Я была в зале и всё видела. Мне очень понравилось, очень. Спасибо, что Ты, Боже, помогаешь.
Белянова София, 5 кл.:
—    Здравствуй, Боже! Мы делали для Тебя концерт. Больше всего  мне понравилась  сценка, где были фрейлины. Было смешно, особенно когда стали надевать платье, а оно застряло. Мы смеялись прямо на сцене. И вообще, все-все хорошо выступали.
Овакимян Карина, 5 кл.:
—    Боже, мені дуже сподобалося це свято! Воно було цікаве, веселе. Я б ще хотіла  приймати участь у такому святі. Спасибі за таке свято, Боже!
Губська Альона, 5 кл.:
—    Під час виступу ми з друзями стали більш дружнішими. Я відчула велику радість, задоволення, щастя. Костюми були дуже гарними, та дуже все сподобалося. Свято було прекрасним! А особливо мені сподобалося співати.
Марюхна Евгений, 5 кл.:
—    Боже, коли я вийшов на сцену, ми з хлопцями захвилювалися, але все минуло гарно. А найбільше мені сподобалося, як ми всі гуртом співали.  Дякую, Боже, за все.
Карина Цветочная, 5кл.: 
— Боженька, я поздравляю тебя с Днём Рождения. Мне очень понравился тот празник.
Рая Мирошниченко, 5 кл.:
— Боже, спасибо за концерт. Мне очень понравилось, как все выступали. Моя первая мысль на концерте была такая, что Бог действительно родился. И тогда мне очень захотелось поздравить Тебя с Днём Рождения.
Анжела Ромочкина, 5 кл.:
—    Боже! Я ще ніколи не виступала і мені так сподобалося це. А коли ми вийшли на сцену, я відчула радість і теплоту друзів. Я спочувалася, як справжня артистка. Мені аплодували, цілий зал. Спасибі, Боже, за цей спектакль.
Гузенко Валерия, 4 кл.:
—    Господи, спасибо Тебе за праздник! В празднике мне понравилось больше всего, что все дети не ссорились, не дрались. Они вели себя прилично.  Я хочу поблагодарить всех за такой  праздник. Спасибо!!!
Дарья Нетецкая, 4 кл.:
—    Теперь я вспоминаю, как хорошо было в этот праздник.
Я запомню его навсегда. Мне он очень понравился. И теперь мне хочется ещё выступать.
Карина Гузенко, 5 кл.:
—    Господи! Мне на спектакле очень понравилось. Но вначале я боялась выступать.  У всех были яркие, красивые костюмы. После спектакля я со многими сдружилась. Все очень хорошо выступили. В каждой сцене было что-то новое.
Ваня Глушак, 5 кл.:
—    Господи, мне очень понравилосьвсё.  Я был просто поражён этим праздником. А кокда я шёл домой, мне очень понравилась шоколадка, которую дарили батюшки. Она была очень вкусной. Я хотел бы ещё поучаствовать в таком празднике.
Рождественский праздник в селе Просяное