Священник остановил проповедью церковных воров Пресс-служба » Харьковские епархиальные ведомости » № 1 (236) январь 2014  

27 декабря. Священника Богдана Вахненко из Сергиевского храма в Ярославской области наградят за проявленное мужество. Такое решение приняло областное УМВД после того как батюшка стойко отразил напор двух грабителей, покусившихся на святыню в церкви.
Злоумышленники проникли в притвор храма после Литургии в день памяти апостола Андрея Первозванного. Зная об орудующей в районе банде церковных воров и заметив незнакомцев из алтаря, настоятель положил крест и поспешил в притвор. Там отец Богдан натолкнулся на двух мужчин. Один из них, лет 50 на вид, с наколками по всему лицу, держал в руках нож. «Я закричал: «Стоять! Что делаете?!» Загородил собой дверь. В мыслях одно: чтобы ни случилось — не выпущу. Мужики застыли на месте в замешательстве от моей наглости, а я позвонил в полицию. Полицию мы ожидали 20 минут. Все это время я объяснял этим людям, что лучше быть судимыми людским судом, чем Божьим, что задержание им на пользу, это послужит для них спасением души. В последние минуты ожидания мне было очень не по себе. Конечно, события могли развернуться по-другому, ведь у них был нож. Я считаю, что произошло настоящее чудо. Они же могли сбежать, но даже не попытались этого сделать!» — рассказал настоятель.
Приехавшие через 20 минут правоохранители застали священника и стоявших перед ним на коленях двух преступников. Грабители дали себя вывести и сели в машину.
Успешное задержание отец Богдан приписывает промыслу Божию и героическим предкам. «Прадедушка был унтер-офицером, Георгиевским кавалером, дедушка — Героем Советского Союза. У меня тоже было желание служить в армии, но получилось немного другое служение», — говорит священник.
По материалам
Православие и мир, Kp.ua

Другие новости по теме:

• Православный священник скрутил банду хулиганов
  • Освящен храм в честь апостола Андрея Первозванного в г. Лозовая Харьковской ...
  • Впервые в нашем селе
  • Трагедия сельского священника
  • Нечаянная радость

•  
      Просмотрено: 1077 раз Просмотров: 1077 автор: and 27 февраля 2014 Напечатать Комментарии (0)