Простит ли меня Господь? Пресс-служба » Харьковские епархиальные ведомости » № 11 (234) ноябрь 2013  

Вопрос. Обращалась за помощью к черным магам. Мне сказали, что это непростительно по православным законам. Можно ли загладить грех?
Ответ. Нет греха, который Бог не простил бы. Ветхий Завет содержит моменты, где Господь через Моисея увещевает: «Да не будет в среде твоей ни волхователь, ни заклинатель, ни вызывающий умерших», то есть все эти, скажем, маги-практики, целители-прорицатели и ведьмы-знахарки — одного поля ягоды. Господь говорит — мерзок всякий человек, кто занимается этим и обращается к ним. Слава Богу, обратившаяся осознала свое неправильное деяние, вовремя одумалась. Что же делать? — Просто исповедоваться, покаяться перед Крестом и Евангелием в этом тяготящем душу грехе. Может, это грубое сравнение, но таинство исповеди называют гигиеной души. Каждый человек в течение жизни говорит массу ненужных слов, совершает массу неприятных вещей. Эти грехи концентрируются в его душе и никуда не исчезают, покуда человек сам не вынет их оттуда. Мы порой удивляемся, почему наша жизнь изобилует такими скорбями, а все происходит от того, что внутри нас. Когда осознал человек грех — конечно, надо в нем раскаяться. Иначе могут быть последствия. Как нарушение закона всемирного тяготения: встанем мы на край крыши и решим полететь, подобно птице. Прыгнем с крыши — в лучшем случае сломаем руку-ногу, в худшем умрем. То есть мы нарушили физический закон, и он сработал. То же в мире духовном: нарушил человек заповедь Божию, обязательно будут последствия.

Другие новости по теме:

• Стихи наших читателей
  • Для чего Бог создал человека?
  • Духовная слабость
  • И за что мне это все?!
  • Об отношении к духовному отцу

•  
      Просмотрено: 702 раз Просмотров: 702 автор: and 30 января 2014 Напечатать Комментарии (0)