Молебен у памятника апостолу Андрею Первозванному в честь уходящего юбилейного года 1025-летия Крещения Руси Пресс-служба » Харьковские епархиальные ведомости » № 12 (235) декабрь 2013  

Молебен у памятника апостолу Андрею Первозванному в честь уходящего юбилейного года 1025-летия Крещения Руси13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, Высокопреосвященнейший Онуфрий, митрополит Харьковский и Богодуховский, возглавил благодарственный молебен на окончание юбилейного 2013 года у памятника апостолу Андрею Первозванному в харьковском сквере «Стрелка». Молебен также совершал Высокопреосвященнейший Елисей, архиепископ Изюмский и Купянский, и духовенство Харьковской и Изюмской епархии. В молебне принял участие глава Харьковского областного совета Сергей Чернов, представители государственной власти и общественных институций.

По окончании молебна Высокопреосвященнейший митрополит Онуфрий сказал:
«Ваше Высокопреосвященство Владыка Елисей, дорогие друзья, братья и сестры! Сегодня особенный день, когда мы на стыке уходящего 2013-го и наступающего 2014-го года совершаем благодарственный молебен в день памяти святого апостола Андрея Первозванного. Заканчивается особенный год — год юбилейный, в котором мы достойно, как сыны и дочери нашей Православной Украины, нашими молитвами и делами вписали прекрасные страницы в историю.
Знаменательно, что совершаем сегодня молебен у памятника святому апостолу Андрею Первозванному. Апостол Андрей пришел на Киевские горы и водрузил крест, сказав пророческие слова: «Здесь будет вера Христова!». И эта вера уже 1025 лет согревает наш народ и помогает ему быть стойким во всех искушениях.
Я всем в сегодняшний день желаю добра и помощи Божией, чтобы мы жили в мире и согласии. Человеку так мало нужно в этой жизни. Главное, чтобы мы в мире и любви, как в прекрасной семье, жили на нашей прекрасной Слобожанщине, где Господь определил нам совершить свой жизненный путь.
Дай Бог нам всем терпения. Чтобы мы всегда сохраняли ту духовную доброту, которая собрала нас в этом святом месте, у памятника Андрею Первозванному.
Я выражаю благодарность нашему губернатору Михаилу Марковичу Добкину, который всячески поддерживает наши добрые дела на благо нашей Слобожанщины.
Я выражаю благодарность Геннадию Адольфовичу Кернесу, который делает все, чтобы наш город был краше, и благодаря этому, наши сердца и наш город были наполнены духовной жизнью. Чтобы мы в этой прекрасной семье имели чистую любовь и снисходительность друг к другу, совершая добрые дела, такие, как сегодня, — общую молитву за нашу Украину и наш народ.
Я приглашаю к слову Сергея Ивановича Чернова — главу областного совета, который вместе с нами молится со всеми руководителями, приехавшими со всей нашей области, чтобы поблагодарить Бога за прошедший год».

Глава Харьковского областного совета Сергей Чернов, обратился к собравшимся со словами:

«Ваше Высокопреосвященство дорогой Владыка Онуфрий, Ваше Высокопреосвященство дорогой Владыка Елисей! Святые отцы, коллеги, друзья, харьковчане! Я хочу в первую очередь выказать огромную благодарность от всех депутатов Харьковского областного совета и от Харьковской областной администрации, и от Харьковского городского головы Кернеса Геннадия Адольфовича. В первую очередь — Владыке Онуфрию и Владыке Елисею, и всем святым отцам, а также жителям города Харькова и области за молитву и за труд в этом году. Мы в этом году, как всегда, были едины. Те, кто призван совершать службу Господу Богу и те, кто своим трудом на полях и на заводах, в учебных заведениях умножает славу нашей прекрасной Слобожанщины.
Безусловно, совместная молитва и труд, делают нашу область сильнее, делают сильнее и нашу страну. Благодаря молитве мы имеем сегодня прекрасную, стабильную обстановку на Харьковщине. Нашей стране сегодня посланы Богом большие испытания. Но в совместной молитве мы просим, чтобы Господь Бог дал нам больше сил и возможностей в вере, любви и надежде победить любое зло. Не дай Бог нам сегодня поднять руку брат на брата, друг на друга, сосед на соседа. Я уверен, что сегодняшняя молитва поможет нам всем еще больше объединиться и сплотиться ради нашей области и нашей страны и ради прекрасного будущего. Господи Боже, дай нам сил и разума».

Митрополит Онуфрий завершил торжество:
«Я всех благодарю за участие в общей молитве. самое прекрасное, что может быть — это общая молитва. С нами Бог, и в нас Бог, и Он нас сохраняет в мире и согласии. Желаю всем доброго здоровья. Да хранит всех нас Господь на многая и благая лета. С праздником!».

Другие новости по теме:

• В городе Харькове состоялся благодарственный молебен в честь уходящего 2014 ...
  • В честь 1025-летия Крещения Руси в Харькове установлен памятник апостолу Ан ...
  • Благодарность Богу за прошедший год
  • Участие в сессии Харьковского областного совета
  • Через труд и испытания Господь делает нас сильнее

•  
      Просмотрено: 1171 раз Просмотров: 1171 автор: and 7 февраля 2014 Напечатать Комментарии (0)