Снисхождение к ближнему Пресс-служба » Харьковские епархиальные ведомости » № 2 (249) февраль 2015  

altБрат некоторой обители учинил пре­грешение. Настоятель объявил о том живу­щему в окрестности, славному по добро­детелям пустыннику, который и осудил его на изгнание. Несчаст­ный вышел из обите­ли и, сидя в некоторой пещере, горько пла­кал. — По случаю каки­е-то братья шли к пре­подобному Пимену (память преподобного Пимена празднуется 27 августа) и, увидев рыдающего инока, сжа­лились и начали звать его к великому стар­цу; но грешник, усугубив слезы, сказал им: «я должен здесь умереть». — Братия уведо­мили о сем святого Пимена, который, благо­словив их сострадание и угостив, отпустил с тем, чтобы они именем его пригласили к нему удрученного горестию брата. — Брат при­шел; преподобный Пимен обнял его и, обхо­дясь с ним весьма ласково, просил укрепить­ся пищею. Потом одного из учеников своих послал к пустыннику сказать: «уже несколь­ко лет слыша о твоих великих делах, желаю с тобою видеться, — но видно, по общей моей и твоей лености, мы по сие время друг у дру­га не бывали. Теперь Сам Бог послал к тому случай; и так, возьми на себя труды приди, и увидимся». — Пустынник, хотя никогда не выходил из своей келии, но подумав, что Пимен не по­слал! бы за ним, если бы Сам Господь ему не вну­шил того, немедленно от­правился в путь... Когда они сделали друг другу радостное приветствие и сели, тогда авва Пи­мен сказал: «в одном ме­сте жили два человека, и случилось обоим иметь у себя по мертвецу; но один из них, оставив своего мертвеца, пошел оплаки­вать чужого». — Пустын­ник, услышав сие, был поражен притчею святого Пимена, и воспо- мянув свой поступок против согрешившего инока, сказал: «Пимен всегда выше и выше! а я всегда ниже и ниже».

Общая всем слабость

Некоторый христианин жаловался пре­подобному Пимену, что его. возмущают дур­ные помыслы и подвергают великой опасно­сти душу, желающую спастись. Старец взял его за руку и, поставив на открытом возду­хе, велел, распахнув пазуху удержать ве­тер. — «Я не могу сделать этого», сказал хри­стианин. — «Если не можешь сделать сего», возразил святой Пимен, «то не можешь вос­препятствовать и тому, чтоб не возмущали тебя помыслы; но должность наша проти­виться оным».

Другие новости по теме:

• Из жизни святого Нифонта Цареградского
  • Послушай и услышь!
  • О совершенстве духовной жизни
  • приобретайте себе друзей богатством неправедным
  • По молитвам преподобного Порфирия (Кавсокаливита) исцелилась девочка

•  
      Просмотрено: 334 раз Просмотров: 334 автор: vasil 10 марта 2015 Напечатать Комментарии (0)