Через труд и испытания Господь делает нас сильнее Пресс-служба » Харьковские епархиальные ведомости » № 6 (229) июнь 2013  

От имени властей города и региона выступил Глава Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин:

Через труд и испытания Господь делает нас сильнее

«Ваше Блаженство, Блаженнейший Митрополит Владимир, Ваше Высокопреосвященство, Преосвященства, святые отцы, дорогие друзья! Сегодня мне выпала огромная честь от своего имени, от имени мэра г. Харькова Геннадия Кернеса, председателя Харьковского областного совета Сергея Чернова сказать слова благодарности Блаженнейшему Митрополиту Владимиру, за то, что сегодня он с нами разделяет нашу радость, и, действительно, делает настоящим праздником те события, которые мы празднуем в ознаменование 1025-летия Крещения Руси. Я думаю, что говорить о любви Харьковчан к Вам, Ваше Блаженство, это значит говорить о том, что каждый житель нашего города испытывает огромную радость и чувство гордости в те дни, когда Вы пребываете с нами в нашем городе. Более 1000 лет назад на землях, которые населяли славянские народы, произошло событие, которое во многом предопределило дальнейшее развитие нашего государства. Не было простых времен на нашей земле и, наверно, никогда не будет. Но через труд, через испытания, через сложности Господь делает нас сильнее, закаляет нас и готовит нас к новым испытаниям. С Божьей помощью и благословением мы пройдем все. Как проходили в свое время Равноапостольный князь Владимир, княгиня Ольга, преподобные Антоний и Феодосий Киево-Печерские, Сергий Радонежский, благоверные князья Дмитрий Донской, Александр Невский, Андрей Боголюбский, Даниил Московский и многие другие, кто на разном этапе становления нашего государства, с крестом и верой в Господа делал наше государство сильнее и объединял вокруг себя людей. Сегодня отмечалось, что именно на Харьковской земле 21 год назад произошло событие, которое во многом предопределило дальнейшее развитие Украинской Православной Церкви. Именно здесь, именно теми людьми, кто в то сложное время принял на себя ответственное решение на Архиерейском Соборе был избран Предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир. Именно это событие позволило на протяжении 21-го года объединять людей, делать нас всех сильнее и делать все для возрождения нашего государства. Я абсолютно уверен, что любые испытания, которые пошлет на нашем жизненном пути Господь Бог, будут преодолены при одном условии — если в наших сердцах будет крепкая вера, и мы будем заряжены одним желанием — сделать всех нас сильней и сохранить все то, что нам осталось от далеких предков. Я не могу не сказать о человеке, который повлиял на становление многих жителей не только Слобожанщины, но и других регионов Украины. О человеке, который долгие годы руководил Харьковской епархией, и был для всех нас примером служения Господу и своей Родине. Я говорю о митрополите Харьковском и Богодуховском, ныне покойном Никодиме. Он сумел сделать то, что не сумели бы сделать многие на его месте. Но самое главное, он сумел воспитать после себя людей, которые с честью и гордостью продолжают нести служение Господу и делать все для укрепления Церкви и государства. Я хочу выразить слова благодарности владыке Онуфрию. Я поздравляю всех с праздником и выражаю от имени всех, принявших благословение от Блаженнейшего Митрополита Владимира, готовность трудиться на благо нашей Церкви и нашей страны».

Затем в честь празднования 1025-летия Крещения Руси и 20-летия прославления новомучеников Слобожанщины Харьковская епархия, была награждена:
—    Почетной Грамотой Харьковской областной государственной администрации и Харьковского областного совета, которую вручили архиепископу Онуфрию М.М. Добкин и С.И. Чернов, а также
—    Почетной Грамотой Харьковского городского совета, которую вручил Харьковский городской голова Г.А. Кернес.

За заслуги перед Украинской Православной Церковью были вручены награды Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Киевского и всея Украины:
—    Добкину Михаилу Марковичу — орден Украинской Православной Церкви «Святого Апостола Иоанна Богослова I степени»;
—    Кернесу Геннадию Адольфовичу — орден Украинской Православной Церкви «Святого Апостола Андрея Первозванного»;
—    Чернову Сергею Ивановичу — орден Украинской Православной Церкви «Святого Апостола Андрея Первозванного».

По окончании официальной части торжественной Академии почетные гости заняли свои места в зрительном зале, и состоялся концерт духовной музыки и народного творчества, посвященный 1025-летию Крещения Руси, 20-летию прославления Слобожанских новомучеников, в котором приняли участие:
—    Хор Свято-Покровского мужского монастыря г. Харькова (регент Анна Щеглова);
—    Заслуженный артист Украины Андрей Тимошенко;
—    Симфонический оркестр и хор Национального академического театра оперы и балета им. Лысенко (гл. дирижер — заслуженный деятель искусств Украины Виталий Куценко, гл. хормейстер — заслуженный деятель искусств Украины Алексей Черникин) и солисты: Роман Гордеев (вокал); учащийся средней специальной музыкальной школы, Дмитрий Удовиченко (скрипка); солист театра, нар. артист Украины Николай Коваль; лауреат международных и всеукраинских конкурсов, студент Харьковского национального университета искусств им. Котляревского Антон Барсуков (балалайка);
—    Хор Харьковской духовной семинарии и вокальный ансамбль «Братья Воскобойниковы»;
—    Харьковский детский балетный театр (худ. рук. заслуженный деятель искусств Украины Наталья Ржевская);
—    Вокальное трио «Обереги» в составе заслуженных артисток Украины Елены Шишкиной, Виктории Осипенко и Людмилы Омельченко;
—    Лауреат международных и всеукраинских конкурсов Народный ансамбль танца «Буревестник»;
—    Лауреат международных и всеукраинских конкурсов Образцовый театр песни и танца «Забава» Харьковского городского дворца детского и юношеского творчества (худож. руководитель заслуженная артистка Украины Татьяна Акиншина);
—    Танцевальная группа Большого Слобожанского ансамбля песни и танца (худож. руководитель и гл. балетмейстер Нар. артист Украины Борис Колногузенко);
—    Лауреаты международных и всеукраинских конкурсов вок. ансамбль «Экспрессия» Центра детского и юношеского творчества «Исток» и ансамбль эстрадного танца «Эстет» Харьковской государственной академии культуры;
—    Сводный хор Харьковской епархии  и хор Национального академического театра оперы и балета им. Лысенко под управлением протоиерея Феодора Воскобойникова.

Другие новости по теме:

• Молебен у памятника апостолу Андрею Первозванному в честь уходящего юбилейн ...
  • Торжественная Академия, посвященная 1025-летию Крещения Киевской Руси и 20- ...
  • Награждение священнослужителей Харьковской епархии государственными награда ...
  • Блаженнейшему Митрополиту Владимиру — 75 лет
  • В ХАРЬКОВЕ ПРОШЛИ Торжества в честь 1025-летия Крещения Киевской Руси и 20- ...

•  
      Просмотрено: 1172 раз Просмотров: 1172 автор: and 21 сентября 2013 Напечатать Комментарии (0)